наБУСТе

Новости, подкасты, блоги автомобильной и мото тематики в Кирове

Какие изменения в ПДД вступили в силу с 1 сентября 2023 года?

1 минута чтение

Мы уже привыкли к тому, что Правила Дорожного Движения постоянно дополняются. С развитием технологий и информации — это вполне нормальное явление. Однако, далеко не все изменения в ПДД можно легко вычленить из общей массы информации, поэтому здесь, вы увидите выборку того, что изменилось в ПДД с 1 сентября 2023 года.

Запрет на эксплуатацию летней резины зимой

О том, что необходимо запретить водителям ездить зимой на летней резине законодатели говорили уже давно и вот, наконец-то, разговоры дошли до реальных действий. 1 сентября Правительством РФ №837 введен запрет на использование летних шин зимой, а зимних летом. При этом, Технический регламент, в котором прописаны неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспорта, появился пункт 5.2, в котором прописано нововведение с конкретными сроками: зима — декабрь, январь, февраль; лето — июнь, июль, август. Также в документе есть сноска, говорящая о том, что зимние и летние сроки могут расширяться в каждом регионе самостоятельно, поскольку календарные сезоны, в зависимости от географии регионов, могут отклоняться от общих норм.

Новое нарушение, как пишет «Коммерсант», относится к статье 12.5 КоАП и влечет наказание в виде штрафа 500 рублей. Ни о какой эвакуации транспортного средства за использование шин не по сезону, не предусмотрено, хотя неисправность прописана в Техническом регламенте, как не позволяющая эксплуатировать автомобиль.

Запрет на езду с неработающей ABS

С введением этого запрета инспектору ДПС дали возможность визуального осмотра автомобиля и некоторых его агрегатов на месте. То есть сотрудник, остановивший автомобиль на дороге может посмотреть на приборную панель машины, чтобы увидеть горящую сигнальную лампу неисправности ABS. Также он в праве посмотреть на датчик ABS в колесе, чтобы увидеть повреждения проводки или датчика. Естественно, ни о какой дефектовке и разборке агрегатов речи не идет. К слову, при этом нарушении/неисправности, помимо штрафа в 500 рублей эвакуация машины уже предусмотрена, поскольку случай относится к части 2 статьи 12.5 КоАП.

Ксенон и диоды в фарах под запретом

Конечно же это изменение касается только кустарно установленных элементов освещения в оптику, не предназначенную для этого. То есть, если производителем автомобиля предусмотрена установка в фаре галогенной лампочки H4, то никакую другую лампу туда устанавливать нельзя.

Для более точного регулирования применения световых приборов в Технический регламент внесены следующие изменения:

  • понятие «тип» светового прибора заменено на «назначение»;
  • введено понятие «класс источника света»;
  • исключено примечание, которое ранее позволяло использовать внешние световые приборы от транспортных средств других марок и моделей, если автомобиль снят с производства (теперь это можно сделать только путём регистрации изменений в конструкции);
  • введён запрет на эксплуатацию авто с отсутствующим или неисправным автоматическим корректором (для источников света с номинальным световым потоком более 2000 люмен);
  • ведён запрет на установку доп. оптических элементов (линз), за исключением корректирующих линз для праворульных авто;
  • введены более простые требования к цвету ламп;
  • в перечень включены неисправности фонарей заднего хода, тормозных сигналов, габаритных и контурных огней (эксплуатация запрещена, если они неисправны или не горят постоянным светом, то есть моргают).

Согласно пункту 3.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, класс источника света, установленного в устройствах освещения и световой сигнализации, должен соответствовать требованиям изготовителя транспортного средства, указанным в эксплуатационной документации.

  • лампа накаливания (класс 0);
  • лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами (класс H);
  • газоразрядная лампа (класс D);
  • светоизлучающий диод (класс LED).

Получается, если в документации изготовителя указано, что в фарах должны быть к примеру галогенные лампы (класс H), то замена их на ксеноновые (класс D) или светодиодные (класс LED) недопустима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика