наБУСТе

Новости, подкасты, блоги автомобильной и мото тематики в Кирове

Губернатор Соколов: за летнюю резину — на штрафстоянку

На минувшей в понедельник, 23 октября, планёрке Правительства Кировской области, где принимали участие не только сотрудники аппарата правительства, но и представители УМВД по Кировской области, выступал губернатор Кировской области. В своём обращении он затронул несколько важных тем и среди них было управление автомобилем на летней резине.

Александр Соколов, губернатор Кировской области, обращаясь к УМВД:

 Кто ездит на летней резине – останавливать и на штрафстоянку отправлять. Будет возмущение, но мы жизни сохраним

При этом, губернатор припомнил несколько трагичных аварий, произошедших на прошлой неделе в Кировской области, унесшие жизни нескольких человек.

Несмотря на благие намерения, а именно, сохранить жизни людей, обращение Соколова, по закону, не может быть исполнено, а если инспекторы ДПС решать применять продиктованные губернатором меры, рискуют быть наказанными за превышение должностных полномочий.

Дело в том, что с 1 сентября 2023 года постановлением Правительства РФ № 837 введен запрет на использование зимних шин летом и летних — зимой. На что и делает упор Александр Соколов. Пунктом 5.2 Технического регламента ТС 018/2011 прописано, что запрещено эксплуатировать автомобиль, укомплектованный летними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль) и шинами с шипами противоскольжения, в летний период (июнь, июлю, август). То есть сроки запретов прописаны вполне четко. Наличие на автомобиле шин не по сезону относится к нарушению, ч.1 ст.12.5 и грозит водителю административным наказанием, а именно штрафом в размере 500 рублей. При этом, поскольку данное нарушение внесено в перечень тех, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку. Более того, в техрегламенте есть оговорка о том, что региональные власти могут сдвигать сроки действия ограничений на эксплуатацию того или иного вида резины. Однако никаких официальных документов, устанавливающих в Кировской области особый период эксплуатации зимних шин на автомобилях массой до 3,5 тонн, не публиковалось. Соответственно, в случае если инспектор ДПС до наступления декабря 2023 решит автомобиль на летней резине эвакуировать, у водителя есть возможность оспорить его действия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика